domingo, 26 de junio de 2016

EX BUZÓN

Foto: Gastón Díaz, Juan Alsina, Mauricio Alonso y Ángel Luna en Villa Dálmine

Como en cada semestre, repasamos la lista de jugadores que vistieron la camiseta de Sud América y hoy se encuentran en otros equipos, tanto sea de Uruguay como del exterior. Esta lista esta confeccionada tomando en cuenta la actividad del primer semestre del 2016.

En esta ocasión destacamos a varios jugadores campeones:

Diego Guastavino (Campeón del Apertura de Perú con Universitario)
Walter Invernizzi (Campeón de la Serie D de Italia con Viterbese)
Cristian Malan (Campeón del Clausura con Plaza Colonia)
Jesús Toscanini y Ángelo Paleso (Campeón de la Segunda División Profesional con Rampla Jrs)
Fernando Ruocco, Martín Correa y Pablo Silva (Ascenso a Primera División con Villa Española)

A continuación la lista completa:

PRIMERA DIVISION
Sebastián Fuentes – Cerro
Richard Pellejero – Cerro
Maureen Franco - Cerro
Jonathan Sandoval – Liverpool
Matias Zunino – Defensor Sp
Vicente Sánchez – Defensor Sp
Maximiliano Callorda - El Tanque Sisley
Cristian Malan – Plaza Colonia

SEGUNDA DIVISION
Martín Correa – Villa Española
Pablo Silva – Villa Española
Fernando Ruocco – Villa Española
Jonathan Techera – Huracán
Santiago González – Huracán
Álvaro Apólito – Huracán
Matias Quintana – Central Español
Bryan Aldave – Central Español
Gastón Bruno – Central Español
Bruno Giménez – Oriental
Agustín Miranda – Oriental
Jesus Toscanini – Rampla Jrs  
Angelo Paleso – Rampla Jrs
Matías Malan - Rocha
Agustín Lucas – Miramar Misiones
Nicolas Schenone – Miramar Misiones
Facundo Mesones – Progreso
Lucas Mesones - Canadian

SEGUNDA DIVISION AMATEUR
Rodrigo Tassara – Uruguay Montevideo
Ignacio Hernández – Uruguay Montevideo
Martín Sosa – Colón

EXTERIOR
Juan Alsina – Villa Dálmine (Argentina)
Ángel Luna - Villa Dálmine (Argentina)
Mauricio Alonso - Villa Dálmine (Argentina)
Gastón Díaz - Villa Dálmine (Argentina)
Gastón Colman – Atlético Rafaela (Argentina)
Sebastián Martínez – Atlético Rafaela (Argentina)
Emanuel Centurión – Independiente Rivadavia (Argentina)
Mathias Buongiorno – UAI Urquiza (Argentina)
Federico Pérez – Atlanta (Argentina)
Santiago Biglieri – Colon de Santa Fe (Argentina)
Adrián Argachá – Belgrano de Córdoba (Argentina)
Javier Favarel – Sol de Mayo (Argentina)
Diego Molina – Fénix (Argentina)
Fernando Pascual – Deportivo Armenio (Argentina)
Max Rauhofer – Guillermo Brown de Puerto Madryn (Argentina)
Ignacio Manassero – Argentino de Franck (Argentina)
Rony Flores – Juticalpa (Honduras)
Claudio Cardozo – Real España (Honduras)
Bruno Foliados - Real España (Honduras)
Mario Abadía – Victoria (Honduras)
Maximiliano Valencio – Nueva Concepción (Guatemala)
Gonzalo Da Luz – Deportivo Iztapa (Guatemala)
Guillermo Chavasco – Universidad de San Carlos (Guatemala)
Aníbal Hernández – América de Cali (Colombia)
Ernesto Hernández – Deportivo Cali (Colombia)
Camillo Mafla – Atlético Bucaramanga (Colombia)
Fernando Arismendi – Cafetaleros de Tapachula (México)
Lucero Alvarez – Alebrijes de Oaxaca (México)
Diego Guastavino – Universitario (Perú)
Nicolás Bremec – Pro Sesto (Italia)
Walter Invernizzi – Viterbese (Italia)
Rodrigo Brasesco – Magallanes (Chile)
Cristian Olivera – Uniao Frederiquense (Brasil)
Christian Latorre – Ermis Aradippou (Chipre)
Cristian Alfaro – Arema Cronus (Indonesia)
Juan Manuel Cobelli – PKNS F.C. (Malasia)

No hay comentarios:

Publicar un comentario