viernes, 25 de diciembre de 2015

EX BUZONES


Como cada semestre, repasamos la lista de jugadores que vistieron la camiseta de Sud América, y hoy se encuentran en otros equipos, tanto sea de Uruguay como del exterior.
Esta lista esta confeccionada tomando en cuenta la actividad del segundo semestre del 2015.

En esta ocasión destacamos a varios jugadores campeones:
Jonathan Sandoval (Campeón del Torneo Apertura con Peñarol)
Cristian Olivera, Ángelo Paleso y Jesús Toscanini (Campeones de la Primera Rueda de la Segunda División Profesional con Rampla Jrs)
Rodrigo Mieres (Campeón del Nacional B de Argentina con Atlético Tucumán)
Nicolás Schenone (Campeón del Federal A de Argentina con Talleres de Córdoba)
Camilo Mafla (Campeón de la Primera B de Colombia con Atlético Bucaramanga)
Albano Marinachi (Campeón de la Liga Esperancina con Sarmiento de Humboldt)

A continuación, la lista completa:

PRIMERA DIVISION:
Matias Zunino – El Tanque Sisley
Maximiliano Callorda - El Tanque Sisley
Facundo Mesones – El Tanque Sisley
Álvaro Pastoriza – El Tanque Sisley
Maximiliano Arias – El Tanque Sisley
Sebastián Fuentes – Cerro
Richard Pellejero – Cerro
Mauricio Alonso – Cerro
Gonzalo Curbelo – Villa Teresa
Santiago González – Villa Teresa
Jonathan Sandoval – Peñarol
Cristian Malan – Plaza Colonia
Santiago Carrera - Liverpool


SEGUNDA DIVISION:
Fernando Ruocco – Villa Española
Martín Correa – Villa Española
Pablo Silva  - Villa Española
Angelo Paleso – Rampla Jrs
Cristian Olivera – Rampla Jrs.
Matias Quintana – Central Español
Gastón Bruno – Central Español
Bruno Giménez – Oriental
Agustín Miranda - Oriental
Agustín Lucas – Miramar Misiones
Alvaro Apolito – Huracán
Matias Malan - Rocha


SEGUNDA DIVISION AMATEUR:
Emiliano Orozco – Colón
Jorge Buzeta – Colon
Martín Sosa – Colón
Gabriel Cabrera – Colón
Sebastián Donángelo – Basañez
Ignacio Hernández – Uruguay Montevideo
Maico Carneiro - Potencia


EXTERIOR:
Sebastián Martínez – Atlético Rafaela (Argentina)
Federico Gallego – Argentinos Jrs (Argentina)
Rodrigo Mieres – Atlético Tucumán (Argentina)
Federico Pérez – Santamarina de Tandil (Argentina)
Mathias Buongiorno – Deportivo Armenio (Argentina)
Fernando Pascual – Bragado (Argentina)
Nicolas Schenone – Talleres de Córdoba (Argentina)
Andrés Gurrieri – Tristán Suárez (Argentina)
Mathias Saavedra – Tristán Suárez (Argentina)
Albano Marinachi – Sarmiento de Humboldt (Argentina)
Ernesto Hernández – Deportivo Cali (Colombia)
Aníbal Hernández – América de Cali (Colombia)
Camillo Mafla – Atlético Bucaramanga (Colombia)
Rodrigo Brasesco – Magallanes (Chile)
Diego Guastavino – Universidad de Concepción (Chile)
Gonzalo Malan – Santiago Morning (Chile)
Vicente Sánchez – Colorado Crew (USA)
Santiago Biglieri – Portland Timbers 2 (USA)
Max Rauhofer – Real Monarchs (USA)
Claudio Cardozo – Real España (Honduras)
Rony Flores – Platense (Honduras)
Mario Abadía – Platense (Honduras)
Walter Invernizzi – Sangiovannese (Italia)
Nicolás Bremec – Pro Sesto (Italia)
Maureen Franco – Beijing Institute of Technology F.C. (China)
Lucero Alvarez – Alebrijes de Oaxaca (México)
Gonzalo Da Luz – Deportivo Iztapa (Guatemala)
Ramón Valencio – Nueva Concepción (Guatemala)
Christian Latorre – Ermis Aradippou (Chipre)
Juan Manuel Cobelli – César Vallejo (Perú)
Cristian Alfaro – Arema Cronus (Indonesia)
Guillermo Chavasco – Managua FC (Nicaragua)
Nicolás Massia – Angostura (Venezuela)

Ives Quintana – Tortosa (España)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada