lunes, 22 de junio de 2015

EX BUZONES


Como cada semestre, repasamos la lista de jugadores que vistieron la camiseta de Sud América, y hoy se encuentran en otros equipos, tanto sea de Uruguay como del exterior.
Esta lista esta confeccionada tomando en cuenta la actividad del primer semestre del 2015.

En esta ocasión son varios los ex buzones destacados, en el medio local y en el internacional:

- Gonzalo Da Luz (Campeón de la Segunda División Amateur con Oriental de La Paz)
- Agustín Lucas, Alejandro Apud, Ruben Silva y el Profe Sanguinetti (Campeones de la Segunda División Profesional con Liverpool)
- Cristian Malan (Ascenso a Primera División con Plaza Colonia)
- Gonzalo Curbelo y Lucas Mesones (Ascenso a Primera División con Villa Teresa)
- Nicolas Massia (Ascenso a Primera División de Venezuela con Estudiantes de Caracas)
- Diego Guastavino (Campéon de la Copa Chile con Universidad de Concepción)
- Ernesto Hernández (Campeón Colombiano con Deportivo Cali)


A continuación la lista completa:

PRIMERA DIVISION:
Christian Latorre – Juventud
Alvaro Pastoriza - Juventud
Anibal Hernández – Cerro
Sebastián Fuentes – Cerro
Jonathan Sandoval – Peñarol
Rodrigo Brasesco – Racing
Maximiliano Borges – El Tanque Sisley
Matias Zunino – El Tanque Sisley
Antonio Fernandez – Fenix

SEGUNDA DIVISION:
Jorge Charquero – Boston River
Jonathan Techera – Boston River
Mauricio Santiago – Cerrito
Mauro Aldave – Cerrito
Agustín Miranda – Central Español
Gaston Bruno – Central Español
Gonzalo Curbelo – Villa Teresa
Lucas Mesones  - Villa Teresa
Matias Malan – Rocha
Angelo Paleso – Miramar Misiones
Fernando Ruocco – Torque
Javier Favarel – Deportivo Maldonado
Martín Correa – Canadian
Agustín Lucas – Liverpool
Guillermo Chabasco – Villa Española
Alvaro Apolito – Huracán
Cristian Malan – Plaza Colonia

SEGUNDA DIVISION AMATEUR:
Gonzalo Da Luz – Oriental 
Sebastian Donnangelo – Basañez

EXTERIOR:
Mathias Buongiorno – Deportivo Armenio (Argentina)
Mathias Saavedra – Tristán Suárez (Argentina)
Andrés Gurrieri – Tristán Suárez (Argentina)
Rodrigo Mieres – Atlético Tucumán (Argentina)
Federico Pérez – Santamarina (Argentina)
Nicolás Royon – Olimpo de Bahía Blanca (Argentina)
Nicolás Schenone – Talleres de Córdoba (Argentina)
Santiago Carrera – Huracán (Argentina)
Albano Marinachi – Sarmiento de Humboldt (Argentina)
Sebastián Illoa - (Defensores de Salto)
Ignacio Manassero – Central SC (Argentina)
Federico Gallego – Argentinos Jrs (Argentina)
Sebastián Martínez – Newell´s Old Boys (Argentina)
Eugenio Peralta – General Lamadrid (Argentina)
Mario Abadia – Platense (Honduras)
Rony Flores – Platense (Honduras)
Claudio Cardozo – Real España (Honduras)
Vicente Sánchez – Colorado Crew (USA)
Santiago Biglieri – Portland Timbers 2 (USA)
Max Rauhofer – Real Monarchs (USA)
Walter Invernizzi – Sangiovannese (Italia)
Ives Quintana – Rivasamba (Italia)
Nicolas Bremec – Vicenza (Italia)
Jesús Toscanini – Atlético Huila (Colombia)
Ernesto Hernández – Deportivo Cali (Colombia)
Maximiliano Callorda – Municipal (Guatemala)
Dany González – Sacachispas (Guatemala)
Diego Guastavino – Universidad de Concepción (Chile)
Gonzalo Malan – Antofagasta (Chile)
Juan Manuel Cobelli – Deportivo Cuenca (Ecuador)
Cristian Alfaro – Arema (Indonesia)
Nicolas Massia – Estudiantes de Caracas (Venezuela)
Cristian Olivera – Guarani de Venancio Aires (Brasil)

Lucero Alvarez – Alebrijes de Oaxaca (México)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada