martes, 30 de diciembre de 2014

EX BUZONES


Como cada semestre, repasamos la lista de jugadores que vistieron la camiseta de Sud América, y hoy se encuentran en otros equipos, tanto sea en Uruguay como en el exterior.
Esta lista esta confeccionada tomando en cuenta la actividad del segundo semestre del 2014.

En esta ocasión destacamos a tres jugadores campeones:
Gonzalo Da Luz y Guillermo Chavasco (Campeones del Apertura de la 2da División Amateur con Oriental)
Albano Marinachi (Campeón de la Liga Esperancina de Argentina con Sarmiento de Humboldt.

También vale la pena destacar a jugadores que hicieron gran campaña en sus equipos, como es el caso de Gonzalo Malan en Rampla Jrs y Sebastián Donnangelo en Basañez, y en el exterior la confirmación de Ernesto Hernández en el arco del Atlético Huila de Colombia (siendo uno de los mejores arqueros del campeonato colombiano), Juan Manuel Cobelli en Deportivo Cuenca de Ecuador (uno de los 5 goleadores del campeonato), el interminable Cristian Alfaro en Arema de Indonesia (siendo goleador y figura del equipo y de la selección de Indonesia), Nicolás Bremec en Venezia (golero titular en la Serie B de Italia)  y Maximiliano Callorda en Municipal de Guatemala (disputando y convirtiendo en la final del fútbol chapín).

A continuación la lista completa:


PRIMERA DIVISION
Christian Latorre – Juventud
Alvaro Pastoriza - Juventud
Anibal Hernández – Fénix
Darío Rodríguez – Peñarol
Jonathan Sandoval – Peñarol
Rodrigo Brasesco – Racing
Maximiliano Borges – El Tanque Sisley
Sebastián Fuentes – Cerro
Santiago González – Danubio
Matias Zunino - Danubio
Gonzalo Malan – Rampla Jrs

SEGUNDA DIVISION:
Alvaro Apolito – Huracán
Federico Perez – Plaza Colonia
Cristian Malan – Plaza Colonia
Diego Martínez – Plaza Colonia
Jorge Charquero – Boston River
Matias Malan – Rocha
Angelo Paleso – Miramar Misiones
Fernando Ruocco – Torque
Javier Favarel – Deportivo Maldonado
Gonzalo Curbelo – Villa Teresa
Martín Correa – Canadian
Nelson Techera - Canadian
Agustín Lucas – Liverpool
Mauro Aldave – Cerrito
Mauricio Santiago - Cerrito

SEGUNDA DIVISION AMATEUR
Guillermo Chavasco - Oriental
Gonzalo Da Luz – Oriental
Sebastian Donnangelo – Basañez
Martin Sosa - Colon
Ignacio Hernández – Uruguay Montevideo
Adrián Hernández – Uruguay Montevideo
Andrés Alfonso – Uruguay Montevideo
Rodrigo Tassara – Uruguay Montevideo
Victor Guadalupe – Uruguay Montevideo

EXTERIOR
Ernesto Hernández – Atlético Huila (Colombia)
Mathias Buongiorno – Deportivo Armenio (Argentina)
Mathias Saavedra – Tristán Suárez (Argentina)
Antonio Fernández – Tristán Suárez (Argentina)
Andrés Gurrieri - Tristán Suárez (Argentina)
Nicolás Schenone – Talleres de Córdoba (Argentina)
Pablo Silva – Trinidad de San Juan (Argentina)
Sebastián Martínez – Quilmes (Argentina)
Jorge Vaché – Club Empleados de Comercio de Mendoza (Argentina)
Albano Marinachi – Sarmiento de Humboldt (Argentina)
Ignacio Manassero – Atlético Pilar (Argentina)
Sebastián Illoa – Defensores de Salto (Argentina)
Nicolas Royon – Atletico Rafaela (Argentina)
Lucero Alvarez – Alebrijes de Oaxaca (México)
Walter Invernizzi – Sangiovannese (Italia)
Ives Quintana – Rivasamba (Italia)
Claudio Cardozo – Real España (Honduras)
Rony Flores – Real España (Honduras)
Mario Abadia – Platense (Honduras)
Juan Cobelli – Deportivo Cuenca (Ecuador)
Rodrigo Mieres – Deportivo Cuenca (Ecuador)
Jonathan Techera – Deportivo Coatepeque (Guatemala)
Jesus Toscanini – Alianza (El Salvador)
Maximiliano Callorda – Municipal (Guatemala)
Nicolás Bremec – Vicenza (Italia)
Vicente Sánchez – Colorado Rapids (EEUU)
Bryan Aldave – Portuguesa (Brasil)
Christian Alfaro – Arema Indonesia (Indonesia)
Nicolas Massia – Angostura (Venezuela)


No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada